Православная Церковь вступила в Великий пост.

Великое повечерие с чтением канона Андрея Критского

В первые дни поста одним из важнейших богослужений является  Великое повечерие, на котором читается Великий покаянный канон святителя Андрея архиепископа Критского. Канон разделён на четыре части и прочитывается в первые четыре дня поста. Чтение канона в начале Великого поста помогает христианину молитвенно настроится на предстоящую Святую Четыредесятницу. Канон можно назвать Великим по количеству тропарей содержащихся в нем — 250. Но по настоящему он Велик своим глубоким покаянным смыслом. Самое начало: «Откуду начну плакати окаянного моего жития деяний? кое ли положу начало… нынешнему рыданию» (песнь 1) настраивает душу на тон, в котором христианину надлежит провести не только последующие дни до праздника Христова Воскресения, но и всю жизнь. В каноне отразилась вся история человечества от грехопадения до спасения во Христе.  Он полон примеров из Священного Писания, увещаний душе, рассуждений и молитв.

Епископ Североморский и Умбский Митрофан

Первое Великое повечерие в начавшийся Великий пост, Владыка Митрофан епископ Североморский и Умбский, совершил в Андреевском приходе Морского Кафедрального собора г.Североморска. В последующие дни архиерейское боголужение с чтением Великого канона состоится еще в трех храмах нашей епархии:

15 марта, вторник — Великий Канон в церкви Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Североморска.

16 марта, среда — Великий Канон в церкви Святого Архистратига Михаила п. Росляково.

17 марта, четверг — Великий Канон в церкви Преображения Господня, г. Североморск-1.